威灵仙

注册

 

发新话题 回复该主题

价格暴跌市场需求很大,人工种植8元一斤 [复制链接]

1#

人们常常对于野生的东西很感兴趣,价格比人工种植或者养殖的要贵不少,像野生鱼、野生动物、野菜、野药材等等,以野生药材为例,随着咱们国家中医的快速发展,人们对中药材的需求量也越来越大,像咱们平时吃的*精,过去人们常常将其当作野草,但最近几年市场需求量供不应求,野生的*精快要被挖绝了,人们不得不人工种植来满足市场需求,对于*精种植,农民有什么看法呢?

*精又名鸡头*精、*鸡菜,是一种植物,其根茎横走,圆柱状,结节膨大,广泛分布于我国各地,喜欢长在丛林下、灌丛或山坡阴处,海拔-2米,目前市场行情还算好,新鲜的野生*精收购价8元一斤。据一位云南老乡说,它从事野生*精采挖有了8年的时间,过去每天都能够挖到50斤左右,收入还算不错的,但是最近两年挖*精的人越来越多,而且野生的量也越来越少,即使从早忙到晚,一天最多挖上20斤,收益比过去减少了一半,但即使这样,一天的收入也不会低于元,比去外面打工还是要强,老乡说估计再过上两年,连深山老林的*精都要被挖绝了,他有点担心,以后没的*精挖了,自己还能够去干啥?

野生的*精正在逐步减少,而市场需求量却在增加,那何不人工种植*精呢?人工种植既能保证产量又能产生大的收益,真的是这样吗?老乡表示人工种植的*精和野生的*精价格相差无几,而且还有下面两个主要原因,导致农民不愿意种。

1、投资大见效慢

老乡说种植*精前期投资非常大,不但要包租土地,租金还不便宜,另外种植一亩*精所需的种苗大概需要斤,而现在市场上*精种苗一斤快突破20元了,因此光种苗这一块就是一笔巨大的投入,种下去之后,后面还需要化肥农药以及人工费用,总之光一亩地的投入全部加起来差不多元。如果天气好且管理得当,一亩地能挖斤*精,按照现在市场收购价8元一斤,收入元,除掉成本和其他费用,也就赚一万多,但是种植*精并不是当年种就能当年收的,必须等4年左右才能采挖,因此加上时间成本,人工种植*精不划算。

2、种植*精不赚钱,卖种苗赚钱

老乡说由于种植*精的收益周期较长,没有4年的时间很难回本,况且4年的时间谁也不能准确判断行情,因此风险就很大,目前人工种植*精最赚钱的就是卖种苗,种苗种植周期短,当年种当年就可以卖,而且一亩地能产斤种苗,按20元一斤计算,一亩地就能有的收益,除掉其他费用,纯利润应该有0左右,因此很多人种植种苗。

从目前整个市场来看,野生*精越来越少,人工种植*精周期太长,风险大,现在主要是靠种植种苗赚钱,所以就没人愿意种植*精。

预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇
分享 转发
TOP
发新话题 回复该主题